Мастер-класс по изготовлению оригами в Центре помощи детям «Надежда»

26 августа в Центре помощи детям оставшимся без попечения родителей «Надежда» прошло увлекательное занятие — мастер-класс по изготовлению оригами.

Мероприятие провела Векшина Дарья Андреевна, педагог по изобразительному искусству ДШИ №11. Занятие началось со знакомства с техникой оригами, детям было рассказано и показано, сколько фигурок можно сделать из одного листа бумаги при помощи незамысловатых действий – каждая фигурка плавно перетекала из одной в другую. Получившиеся фигурки подарили детям хорошее настроение и массу новых впечатлений.

Идея оригами проста настолько, что проще не бывает. Складывая квадратный листок бумаги, нужно получить какую-то выразительную фигурку. Для оригами не нужны ни ножницы, ни клей, а лишь лист бумаги. Оригами, где из одной детали (листа) складываются тысячи и тысячи разнообразнейших фигурок.

После знакомства с техникой дети приступили к изготовлению самой известной фигуры — журавлика. Дети с увлечением складывали листок бумаги, одновременно знакомясь с геометрическими понятиями (угол, сторона, диагональ, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Какова же была радость, когда они своими руками сделали первое оригами.

Второе оригами представляло собой звезду-трансформер – сюрикен. Сюрикен — это древнее оружие японских ниндзя, но сделанный из бумаги он не является смертоносным оружием. Его изготовление заняло больше времени, но было не менее увлекательным.

По окончанию работы дети искренне радовались, играя со своими поделками.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *